彩票平台

您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 在未配套设立专用烟道商住楼及与居住层相邻的商业楼层内开餐馆,且无组织排放油烟、臭味、噪音、油桶易燃易爆危险源存放,严重侵害我家人及小区人们的身心健康和生命安全。
信件类型: 投诉信件
提交时间: 2019-04-24 00:00
信件内容:

信件标题:未配套设立专用烟道商住楼及与居住层相邻的商业楼层内开餐馆,无组织排放油烟、臭味、噪音、油桶易燃易爆危险源存放,严重侵害我家人及小区人们的身心健康和生命安全。 ? 尊敬的州长您好: 我非常感谢您在百忙之中对我投诉信件的阅读和处理。 我叫鲁珊君,手机15274358005,家住吉首市乾州新区建新路吉首市蓄牧局宿舍。我要实名举报投诉一个名叫阿冰牛杂馆的餐馆开在未配套设立专用烟道的商住楼里,并且是属于与居住层相邻的商业楼层内改建的餐馆乱排乱放油烟的违法行为。 这个餐馆地址位于乾州建新路旅游之家对面的吉首市蓄牧局宿舍楼第五栋,已经把小区搞得乌烟瘴气,一进大门口,臭气难闻,夏天更臭,尤其对我家造成极坏影响。我家现在都已经不能正常生活了,您可以派人或者亲自到我家里去查看。 1、我家住二楼,阿冰牛杂馆就开在我家楼下,他们私自把墙体拆除改成窗户,并在窗户上安装了几个排油排烟扇作为厨房的排放口,直接由此往外排油烟,任其油烟跑去哪里,也不搞卫生,周围一股臭味,防盗窗都被熏得漆黑。我女儿的房间窗户就在他厨房排放口正上方不足1米处,一年四季窗户紧闭不能开窗换气。尽管我做了两道窗户加强防臭,室内仍然臭气刺鼻熏人,严重影响我宝贝的健康成长。 2、阳台晒的两个宝贝和大人的衣服都是油烟味; 3、主卧的厕所窗户一打开就进来一大股臭味; 4、中午饭和晚饭时间,整个屋内油烟会更加严重。 5、机械噪音又大,中午觉都睡不得,头都是晕的。有时吃饭喝酒的吵闹到半夜,严重影响睡眠; 6、夏天时他们在餐馆外面露天熬制辣油汤,呛得人开不得眼,出不得气,哪个居民跟他们理论就跟哪个吵架; 7、还有一件特别恐怖的事,他们私自把易燃易爆的两个大柴油桶放在我家主卧旁,接上两根小油管以此来供应他餐馆厨房的燃油。这里既是小区大门进口处,也是门卫室,随时有人员和车辆出入,一旦出现意外,会造成重大人员伤亡,尤其使我家遭受严重灾难,为此我感到非常恐慌! 8、我曾与他们多次协商未果,他们就只说门面是他们家买的,想怎么搞就怎么搞,别人管不到,有本事不要住到他们楼上,有本事就去找人投诉,更惹不起的是他们还想要我把房子卖了。 我于2019年4月16日拨打12369电话举报(当时忘了实名举报),于2019年4月19日我实名举报,但是直到今天餐馆还是我行我素,依然无组织排放油烟,他家厨房一日未拆我家人一日寝食难安。 依据《中华人民共和国大气污染防治法》 第八十一条排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 恳请州长大人体恤我们百姓的苦衷,让餐馆老板恢复私自撤除的墙体,依法予以取缔餐馆,还我们家及小区人民们一个良好的生活环境,彻底解决我家及人们的实际困难为盼!我相信您们是人民的父母官,辛苦您们! 投诉人:鲁珊君 2019年4月24日  

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-05-09 00:00
回复内容:

                                     关于20190170〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办鲁珊君来信事项的函》(州长信箱函〔201985号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、现场调查情况

201959日,我局乾州执法大队执法人员前往建新路阿冰牛杂馆进行现场调查。经查发现:1、该店面安装有油烟净化设施并在使用;2、油烟净化设施有合格证书,出厂监测报告;3、店面后面原私自开放的排烟窗已关闭。

二、处理情况

根据《中华人民共和国大气污染防治》第八十一条,

我局执法人员现场告知该店负责人要及时对油烟净化设施进行清洗维护,保持正常使用,降低对周边环境的影响。

另,2019514日,州生态环境局吉首分局工作人员现场要求该店负责人及时联系有资质的监测公司对排放油烟进行监测,使排放的油烟达到国家油烟排放标准。

三、下步工作

我局将进一步加强与相关部门的工作衔接配合,强化问题的后续监管,为改善市民生活环境积极努力

 

 

                    吉首市城市管理和综合执法局

                                         201959