彩票平台

您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 红星美凯龙夜间施工扰民
信件类型: 建议信件
提交时间: 2019-06-16 00:00
信件内容:

尊敬的市领导:凌晨好!我是居住在乾州农贸市场的普通居民,近期我家附近的红星美凯龙夜间施工,更有甚者6月16月凌晨还在施工,噪音非常大严重影响了我们的生活。近期我多次拨打了12369反映情况希望能够得到解决,但是每次打12369,接线员都说会把信息发在群里,会有工作人员去处理,但是从来没有得到过解决。红星美凯龙施工将近一年了,这一年来白天晚上我们一直在遭受灰尘嗓音的污染,以前他们施工也会在晚上十点半左右停止,但是近段时间他们只能用“嚣张”二字形容。个人觉得12369太不作为 毫无责任感,不值得市民信任。红星美凯龙的施工方不顾附近居民的生活 肆意施工,实在恶劣。希望领导们引起重视并给我一个合理的答复,希望我的下一个夜晚能够不在噪音中度过 。谢谢!感恩! 

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-07-01 00:00
回复内容:

                                           关于20190238〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办王佳来信事项的函》(州长信箱函〔2019123号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

201961817时,我局执法人员对红星美凯龙项目进行调查核实:2019年元月至今,红星美凯龙项目依法办理超时施工申请备案15次。现场检查时该项目处于正常施工状态,经现场询问该工地负责人,61522时至162时施工属临时抢修和垃圾清运,当天未办理超时施工申请备案,有擅自夜间超时施工行为,在施工过程中产生的噪声对周边环境造成一定影响。现场执法人员责令该公司立即改正环境违法行为,逾期未改正的,视为拒不执行,我局将根据相关法律法规对其进行行政处罚。

下一步,我局将对该项目加强监管,禁止擅自夜间施工的行为,如遇特殊工艺需连续施工的,需要相关部门办理夜间施工备案手续,并及时公告周边居民。

                  

 

 

彩票平台生态环境保护局吉首分局

                                          201971