彩票平台

您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 凤凰县竿子坪村有一处猪场不符合环保,污染环境
信件类型: 建议信件
提交时间: 2019-07-16 00:00
信件内容:

州长您好! 我们凤凰县竿子坪村小学附近有一处养猪场,至今还养了几十头猪,废水废料直接排放出来,每次天气一热经过,就闻得到臭味,我们村民都受不了。 我们查了凤凰县畜禽养殖禁养区、限养区和适养区范围,这个养猪场在万溶江沿岸200米,离我们村小学和养老院180米,属于禁养区范围,为什么至今还不拆除,请相关部门核实下,快帮猪场拆了吧,给我们周边住户一个好环境。  

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-08-29 00:00
回复内容:

                                                         关于窦懿信访事项的答复

 

窦懿:

关于您反映的有关信访事项,我们已收悉。现就您反映的信访事项答复如下:

经调查核实,该养猪场位于子坪镇子坪村1组,属于凤凰县畜禽养殖禁养区内,且未办理环评相关手续,养殖户刘老青,目前生猪存栏22头。根据《畜禽规模养殖污染防治条例》第三十七条、三十八条的规定,2019723日彩票平台环境保护局凤凰分局、县畜牧水产事务中心执法人员对该养猪场下达了限期拆除并恢复场地通知书,201985日,该养猪场已由凤凰县子坪镇人民政府依法拆除。

 



                                          彩票平台环境保护局凤凰分局

                                          凤凰县县畜牧水产事务中心

                                        凤凰县子坪镇人民政府

                                            2019829