彩票平台

您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 关于上封信盖房子问题补充
信件类型: 投诉信件
提交时间: 2019-08-17 00:00
信件内容:

各位上级领导: 您们好,关于我之前写的那封盖房子的问题的信现在补充一些信息,我家房子现在不让盖了,是因为后面那家人一直在告,也是之前因为粪水治理的问题,写了一封信上访,最后导致他们家赔了钱结束了。但是现在别人心不服,所以恶意上告,他们家好像都往省里告了。首先我们家修的房子只有12米高,今天也量了,不算超。但是现在县里面的两维只听他们告的,限制我们家动工。他们家说我们遮住他们家了,我们家朝西,他们家也是朝西,太阳是从他们家后面升起来的,他们家后面是地势高的小路,且他们家地势还比我家地势高,其次他家修了5层是不是更超层了,现在不让动工,还说要推掉,也是因为他们一直在告,给上级压力,所以我想反应更多情况给组织上,希望能够得到有效处理,希望领导考虑到我们老百姓的民生问题好好处理,毕竟我们家不算超高度,社区也说了可以,才这么修的,现在如果推掉,这个损失就我们老百姓闷声承担,现在的2,3层都是修的小户型,打算4层修自家人住的大户型,如果不让修了,我们家还不如不拆房子了,这个损失很大。而后面那家,就因为之前他们家粪水走我家旁边,赔了钱,就怀恨在心,恶意相告。首先我们家不占他们家地皮,遮光也谈不上,就算谈得上,那遮光问题也应该是两方面的问题,他们家先修房子,盖高楼,所以极大利用面积,不考虑遮光,空出面积,(那时我家才2层,且地势低),难道就要后面我家盖的时候承担要空出面积,我家现在地势低,而且还是4层,还是朝西的,于理不合啊,要说遮,他家之前盖高楼的时候也没有考虑我家啊。还是希望上级领导好好帮助一下,我家现在钱都没了,也借了钱,真心承担不了这个损失。 电话:13051729007  

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-09-11 00:00
回复内容:

                                                          关于侯定勇信访事项的答复

 

侯定勇:

关于您反映的有关信访事项,我们已收悉。现就您反映的信访事项答复如下:

经调查,你家房屋位于民安街道办事处五爱社区2组,建房申请人为你父亲侯良富,于201949日在民安街道办事处取得了《宅基地倒修审批单》(民2019政土字第034号),审批宅基地占地面积150平方米,层数为3层(限高12米)。你家房屋于20195月动工,目前4层正在砌砖,由于超层问题,民安街道“两违”整治办依法责令停工整改,要求拆除超层部分违法建筑,截止8月底未整改到位。

根据《龙山县村(居)民建房管理办法》相关规定:利用集体土地建房审批不超过3层(限高12米);利用国有土地建房,选址在路幅宽度大于24米城市主干道两侧的审批不超过7层(限高24米),其他地段审批不超过5层(限高18米)。审批层数和房屋总高度实行双控,任何一项不得超过审批规模,由于你家房屋审批3层,现已建4层,属于超审批规模建设。建房3层、5层或7层严格按照审批规模管控,与家里有没有关系无关,因此你反映的此类情况不存在。

经现场核查,你家房屋背后是高坎,房屋地基比左右两边房屋高,不存在地势偏低问题。第一层房屋高3米,适合居住,第二层、第三层均为一梯四户,不存在只修两套大一点的房子。

你家审批3层(限高12米),是对建筑层数和建筑总高度实行双控,就是房屋最多可建3层的同时建筑总高度不得超过12米,两个条件超出一个即视为超规模建设,目前你家房屋已建3层,修建4层即为违法建设,因此“两违”整治办要求你家停工整改,拆除违法建筑。

 

 

 

                              龙山县“两违”整治办

                                2019911